понедельник, 9 июля 2012 г.

Как узнать талант



Талант — это определённые способности, которые раскрываются с приобретением навыка и опыта. Современные учёные выделяют определенные типы таланта, которыми обладают люди в той или иной степени. В начале 1980-х годов Говард Гарднер написал книгу «Рамки ума».
В этой книге он определил девять типов таланта, интеллекта:1. вербально-лингвистический (отвечает за способность писать и читать, присущ журналистам, писателям и юристам,лингвистам)
2. цифровой (характерен для математиков, программистов)
3. слуховой (музыканты, лингвисты, языковеды)
4. пространственный (присущ дизайнерам и художникам)
5. физический (им наделены спортсмены и танцоры, эти люди легче обучаются на практике)
6. личностный (его также называют эмоциональным; отвечает за то, что человек говорит сам себе)
7. межличностный (люди с этим талантом часто становятся политиками, ораторами, торговцами, актёрами)
8. талант окружающей среды (этим талантом бывают наделены дрессировщики, земледельцы).
9. предпринимательский - талант (мышление нового поколения, навязанного временем и деньгами).
Альтернативное определение: Талант - результат опыта работы в той или иной сфере деятельности. Необязательно появляется от рождения. Может проявиться в любое время.
Так многие математики работают на гуманитарных специальностях. Например, ректор МГУ им.М.В.Ломоносова Садовничий. Среди них есть удачливые писатели. Великий Джон Нэш в детстве не любил математику, но все-таки потом его назвали гением за достижения в теории игр.
Способности — это индивидуальные свойства личности, которые появляются при успешном осуществлении определённого рода деятельности. Способности не сводятся к имеющимся у человека знаниям, умениям, навыкам. Они обнаруживаются в быстроте, глубине и прочности овладения способами и приёмами некоторой деятельности,под воздействием определенного настроя психики.

Способности являются, продолжением развития черт характера и относятся к высшим уровням организации личности, которая и выступает условием успешности, ставя знания, умения и навыки на службу деятельности.
Сами по себе способности не могут быть врождёнными. Врождёнными могут быть только задатки.

У каждого человека разные "наборы" способностей  и
 формируются они в течении  всей жизни, и определяют своеобразие личности.
Способность очень тесно связана со склонностью.
Поэтому, без наличия склонности определённая деятельность может и не начаться, и способность, соответственно не сформируется.
Одаренность – это тоже своего рода способность, которая обеспечивает не успех в какой-либо деятельности, а только возможность достижения этого успеха.
 Поэтому одаренность следовало бы понимать как показатель высокого уровня способностей, опирающихся на природную предрасположенность. 
А  талант и гениальность –это уровни одаренности.

Талант-это оригинальность,а гениальность-это простота.

Виды способностей :
1. учебные и творческие
2. умственные и специальные
3. математические
4. конструктивно-технические
5. музыкальные
6. литературные
8. физические способности
В экстремальных условиях, когда возникает необходимость решить сверхзадачу, у человека благодаря стрессовой реакции могут восстановиться, либо резко усилиться те или иные способности.

Многие родители открывают талант у своих детей в раннем детстве. Постоянно занимаясь с ребенком,развивают его способность и закрепляют достигнутый уровень.

Юный бодибилдер Джулиано Строе живет в Румынии и не перестает удивлять общественность и представителей Книги рекордов Гиннеса новыми рекордами, которые превосходят его предыдущие достижения, как пишет издание Daily Mail.
Сейчас ему 12 лет,а начал он  заниматься в тренажерном зале вместе со своим отцом, когда ему было всего лишь два года.

Отец Иулиэн Строе является профессиональным гимнастом и просто привил своему сыну любовь к спорту.
Джулиано не перенапрягается, а занимается столько, сколько может выдержать. Он является нормальным ребенком, который любит играться, рисовать и смотреть мультики, но не меньше увлекается спортивными нагрузками, ему нравится достигать определенных целей.





6 комментариев:

  1. Наталья,спасибо Вам за актуальную в наше время подборку.
    "Человек, обладающий врожденным талантом, испытывает величайшее счастье тогда, когда использует этот талант."
    Гёте И.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина,благодарю Вас за добрый ответ,который стимулирует меня на дальнейшее продолжение этой темы,потому что талант надо развивать для того,что бы достичь мастерства в определенной области.

      Удалить
  2. Наталья, здравствуйте! Мне очень понравилась ваша фраза: "Никто не знает своих способностей,пока не испытал их". Полностью согласна. Я считаю, что каждый человек обладает талантом к чему-либо. Просто не все его развивают. Отсюда и складывается впечатление, что кто-то талантлив, а кто нет. Талант - это 99% труда и 1% везения. Успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена,спасибо Вам за комментарий.Я с Вами совершенно согласна,что талант надо обязательно развивать.Само ничего без труда не сдвинется с места. Успехов Вам!

      Удалить
  3. Интересная классификация! Так все по полочкам разложено - здорово! Теперь главное - определить свой талант! Ну и, конечно, развивать его.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Лариса! Талант иногда проявляется очень рано, как у мальчика в статье. Главное заметить его.

      Удалить